суббота, 6 мая 2023 г.

LiveUSB сборка DogLinux Debian 12 Bookworm (nvidia-drivers, FurMark, Unigine Heaven, ddrescue, WHDD, DMDE) для тестирования, обслуживания ПК, ноутбуков

[English version of article]

При обслуживании компьютерной техники есть необходимость в ОС для проведения функционального и нагрузочного тестирования. Как в процессе диагностики, так и после выполнения ремонта. Но часто техника поступает в ремонт с извлеченными загрузочными HDD/SSD.

Обычно в таком случае используется Windows 10 (To Go) на внешнем HDD/SSD. И это довольно удобно. Так как Windows 7 такой возможности вообще не имела. Но есть минусы - нужно тратить время на установку и удаление драйверов под разные поколения железа, и первая загрузка на незнакомом железе долгая.

Данный Linux LiveUSB создан как альтернативное решение данной задачи. Позволяет проверить/продемонстрировать работоспособность оборудования, нагрузить процессор и видеокарту, мониторить температуру, проверить SMART HDD и NVMe SSD

Вместо относительно не дешевого HDD/SSD с Windows 10 (To Go) достаточно даже 2Gb USB флешки. При этом с неё можно запустить в режиме copy2ram одновременно по очереди сразу несколько ноутбуков (с железом разных поколений). Запустить на каждом FurMark или Unigine Heaven, а флешку извлечь.

Скачать: .torrent / magnet-link / drive.google.com

В состав входят такие приложения, как GPUTest, Unigine Heaven, CPU-X, GSmartControl, GParted, Partimage, Partclone, TestDisk, ddrescue, WHDD, DMDE.

Установка с помощью installdog.sh / cmd syslinux.exe на FAT32 флешку. В качестве альтернативы предоставляются готовые конфиги для интеграции в мультизагрузочные флешки Ventoy и grub4dos.

Особенности:

  • Поддерживается загрузка в UEFI и Legacy/CSM режиме. В том числе по сети через PXE с NFS. С устройств USB/SATA/NVMe, с файловых систем FAT32/exFAT/Ext2/3/4/NTFS. Secure Boot не поддерживается, его требуется отключать.
  • Размер дистрибутива оптимизирован для использования в режиме copy2ram (дает возможность после загрузки извлечь USB-накопитель/сетевой кабель). При этом копируются в оперативную память только те squashfs-модули, которые используются.
  • Содержит три версии проприетарных драйверов NVIDIA - актуальная 525.x, и legacy 390.x и 340.x. Необходимый для загрузки модуль драйвера определяется автоматически. Видеокарты AMD и Intel всех поколений работают со свободными драйверами (никакой установки не требуют, и уже содержатся в виде модулей ядра Linux + userspace библиотек Mesa).
  • Вариант запуска по умолчанию 64bit ядро Linux 6.1. Для него собраны модули драйверов NVIDIA 525.x и 390.x
  • Дополнительно поставляется 64bit ядро Linux 5.10. Его необходимо выбирать если требуется legacy 340.x NVIDIA драйвер (также собран и 390.x). Для этого ядра задействован WiFi драйвер Broadcom WL для адаптеров 802.11n, которые не работают со свободными драйверами.
  • Для совместимости со старым оборудованием в составе имеется live32 i686 версия с ядром Linux 6.1 без PAE
  • При запуске GPUTest (FurMark) и Unigine Heaven автоматически определяются ноутбучные конфигурации с переключением видеокарты Intel+NVIDIA, Intel+AMD и AMD+NVIDIA и выставляются необходимые переменные окружения для запуска на дискретной видеокарте.
  • При загрузке с ядрами Linux 6.1 обоих разрядностей для монтирования накопителей используется новый NTFS3 драйвер от Paragon вместо NTFS-3G
  • x86-64 ядро Linux 6.1 собрано с патчем intel-nvme-remap из EndlessOS для обеспечения доступности NVMe SSD на платформах Intel Core i3/i5/i7 8-10ого поколений при включенной в BIOS настройке Intel RST Premium With Optane
  • Можно устанавливать любое ПО из доступного в Debian а также создавать модули с необходимым дополнительным ПО. Поддерживается активация squashfs-модулей после загрузки системы.
  • Shell-cкрипты и настройки можно копировать на флешку в папку live/rootcopy и они будут применены при загрузке без необходимости пересборки модулей.
  • Возможность установки с помощью скрипта installdog на жесткий диск/SSD предпродажного ПК/ноутбука для демонстрации работоспособности. Скрипт создает в начале диска 2GB раздел FAT32, который затем легко удалить, и не вносит изменений в UEFI variables (очередь загрузки в прошивке UEFI).

Сборка выполнена на базе наработок проекта DogLinux - Puppy sized Debian Linux
Bookworm build script. By fredx181
Debian GNU/Linux https://www.debian.org/

Изменения относительно предыдущего релиза:

  • Сборка на основе пакетной базы предстоящего релиза Debian 12 "Bookworm"
  • Добавлен плеер MPV (в виде squashfs-модулей для обоих разрядностей).
  • Добавлены модули (для обоих разрядностей) с проприетарной программой для мониторинга HDD/SSD Hard Disk Sentinel Linux Edition (FREE) При вызове из меню генерирует отчет, который открывается в браузере NetSurf. Поддерживаются NVMe SSD.
  • Обновлены Chromium 112, CPU-X 4.5.2, PassMark memtest86 10.4, HDAT2 7.5
  • Добавлен memtest86+ 6.10 (с поддержкой UEFI), при этом старая версия 5.01 остается доступной для запуска.

Основной состав ПО:

  • stress нагрузочное тестирование CPU
  • GPUTest (FurMark) и Unigine Heaven нагрузочное тестирование GPU
  • lm-sensors и nvidia-smi мониторинг датчиков температуры CPU/GPU/NVMe SSD
  • CPU-X просмотр информации о системе (аналог CPU-Z)
  • dmidecode просмотр информации из DMI (Информация которую записал производитель или сборщик оборудования. Обычно присутствуют версия BIOS/UEFI, модель, серийный номер).
  • GSmartControl и nvme-cli просмотр атрибутов S.M.A.R.T. HDD и SATA/NVMe SSD
  • GNU parted / GParted, gdisk, partimage, partclone для работы с разметкой и разделами накопителей.
  • WHDD для оценки задержек линейного чтения секторов HDD в стиле MHDD
  • GNU ddrescue и dd_rescue для копирования неисправных жестких дисков.
  • TestDisk и DMDE поиск потерянных/удаленных разделов/файлов и реконструкция поврежденных файловых систем.
  • wavemon просмотр состояния, качества сигнала, статистики WiFi подключения и доступных сетей.
  • iperf / iperf3 нагрузочное тестирование Ethernet и WiFi соединений.

Из загрузчика с флешки доступны:

Технические подробности:

root password: dog
puppy password: dog

Ядро Linux 5.10.178 / 6.1.25
mesa 22.3.6
Xfce 4.18

Используются Porteus Initrd, OverlayFS и SysVinit.

Интерфейс английский. Локализации по умолчанию вырезаны в DogLinux для уменьшения размера. Настроено отображение кириллицы в консоли и переключение раскладки по Ctrl+Shift в X11 и консоли.

Работа осуществляется с правами root.
Отсутствует какой либо DM. startx запускается из /etc/profile на tty1
Отсутствуют gvfs и udisks2. За монтирование отвечает pup-volume-monitor
Отсутствует pulseaudio. Используется ALSA напрямую.
Применен свой скрипт для решения проблемы с приоритетом HDMI звуковых карт.

Доработанные конфиги и скрипты находятся в 05-customtools.squashfs

Для загрузки Legacy/CSM используется syslinux 4.07
Для UEFI systemd-boot (gummiboot) и syslinux 6.04

7 комментариев:

  1. Доброго времени суток. Будьте добры, выложите пожалуйста готовый ISO образ, так как нет возможности самостоятельно его собрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://wdho.ru/30775a6/doglinux-debian-12-20230506.iso
      md5sum: e6be5ae22496336276ca0731697324bb

      Удалить
    2. ISO, собранный по инструкции в статье "Создание загрузочного .ISO DogLinux", отличается от вашего - в этом ISO присутствуют efi.img файл и директория System. Для чего они нужны в ISO, и если нужны, то почему отсутствует упоминание о них в статье о создании ISO?

      Удалить
    3. > MATPOC
      > присутствуют efi.img файл и директория System
      Их создает grub-mkrescue
      Наличие или отсуствие видимо зависит от версии и установленных пакетов grub.
      Если у вас не установлен grub-efi-amd64-bin то их точно не будет. Как и поддержки UEFI загрузки.

      Удалить
    4. Я делал ISO на Oracle Linux 9, установил пакеты, похожие по названию на те, что были рекомендованы для Debian/Ubuntu:

      grub2-efi-x64
      grub2-efi-x64-cdboot
      grub2-pc
      grub2-pc-modules
      grub2-tools
      grub2-tools-efi
      grub2-tools-extra
      grub2-tools-minimal

      Но команда grub2-mkrescue создаёт ISO без поддержки UEFI. Поднял виртуалку с Debian 12, там ISO создался с поддержкой UEFI. Похоже, что в RHEL-подобных линуксах как-то иначе надо добавлять UEFI...

      Удалить
  2. Спасибо за отличную сборку! Очень приятно видеть развитие идей Slax и Porteus - на мой взгляд, самого интересного вида дистрибутивов. Воспользовался системой для того, чтобы увидеть, какие модули ядра загрузились на моем GPD Win и потом перенести их в конфиг ядра для Slax (который не показывал заряд батареи). Интересно, осталось ли у системы что-то общее с Puppy Linux? И почему initrd именно от Porteus, а не от того же Slax? Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. > почему initrd именно от Porteus, а не от того же Slax

      initrd в Slax при копировании в память toram копирует всю папку slax. А Porteus только те модули по списку, которые используются.

      Удалить